【消息】国庆期间中山加密49条公交线路新开专线直达金钟湖
国庆期间,中山加密49条公交线路,新开专线直达金钟湖!
记者刘贤沛 实习生唐培峰近日,南都记者从中山市公共交通运输集团有限公司了解到,2019年国庆节假日期间,中山公交将根据天气情况有针对性地增加途经城轨站、商业区、工业区、旅游景点及客流量较大镇区线路的公共汽车班次。
国庆当天计划增加班次480班,计划增加车辆加密班次的线路分别是:002、010、019、021、022、025、027、029、031、042、046、050、060、083、12、202、205、206、208、216、228、380、381、399、609、685、80、935、980、991、993、999、b1、b10、b11、b16、b17、k01、k02、k07、k09、k11、k12、k13、k15、k20、k21、k26、k995等49条公交线路,以上线路将于国庆假期期间计划增加1800多班次。
另外,为方便国庆期间市民前往金钟湖公园游玩,减轻金钟湖公园周边路段的交通压力,定于2019年10月1日-7日开通公交接驳线l01“新安村(金钟水库)-市一中初中部”。
展开剩余85%
具体情况如下:
一、途经道路
东苑南路、城桂公路。
二、途经站点
新安村(金钟水库)、市一中初中部。
三、班次安排
首末站发车时间:市一中初中部8:00-17:50、新安村(金钟水库)8:15-18:00,班次间隔约10-30分钟/班(堵车时以现场调度指挥发班为准)。
公交接驳专线l01“新安村(金钟水库)-市一中初中部”走向图
此外,为进一步完善古镇镇公交线网,方便古镇镇内群众公交出行,经中山市交通运输局批准,中山市公共交通运输集团有限公司定于2019年9月29日起调整公共汽车353、354路线,并开通公共汽车382、383、384路线。
具体调整如下:
一、公共汽车353路线“城轨古镇站-北海工业园”调整为“城轨古镇站-海洲村委会”
公共汽车353路线调整走向图
(一)途经道路(加粗标注为调整路段)
海兴路、超华路、东岸西路、东岸北路、东岸中路、新兴大道东、东兴路、同兴路。
(二)途经站点(加粗标注为增加站点)
城轨古镇站、古镇利和广场、华盛路口、灯饰创业孵化中心、灯王广场、古镇镇政府、古镇国贸酒店北、古镇文化公园东、古一小学、古镇车站、曹一路口、曹二路口、古镇大信新都汇、东岸路口、东岸中路北、南方绿博园东、东岸西路口、海洲村委会。
(三)班次安排及票价
线路全程约12.6公里,投放8辆中型客车运行,首末站发车时间为北海工业园6:00-21:45,城轨古镇站6:30-22:25,发车间隔为15-20分钟。实行无人售票一票制,上车每人次2元。自觉投币,不设找赎,使用中山通ic卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
二、公共汽车354路线“城轨古镇站-城轨古镇站”调整为“古镇大信新都汇-镇南小学”
公共汽车354路线调整走向图
(一)途经道路(加粗标注为调整路段)
新兴大道东、长安路、曹兴中路、曹三工业大道、同兴路、岐江公路、美利路、西岸南路、工业大道西七路、工业大道、岐江路、晋南路。
(二)途经站点(加粗标注为增加站点)
古镇大信新都汇、富都花园、曹步派出所、曹兴东路、曹三村委、曹三市场、曹三小学、曹三工业区、华盛路口、古镇利和广场、美利路北、美利路中、美利路南、冈南工业区、外海大桥东、江南海岸家园、镇南小学。
(三)班次安排及票价
线路全程约10公里,投放6辆中型客车运行,首末站发车时间为6:40-19:00,发车间隔为20-30分钟。实行无人售票一票制,上车每人次2元。自觉投币,不设找赎,使用中山通ic卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
三、开通公共汽382路线“古镇大信新都汇-古镇初级中学”
公共汽车382路线走向图
(一)途经道路
新兴大道东、长安路、曹兴中路、曹兴西路、中兴大道中、东兴中路、东兴西路、南兴路。
(二)途经站点
古镇大信新都汇、富都花园、曹步派出所、曹兴东路、曹步市场、曹一小学、瑞丰灯配城、乐丰花园、六坊花园、古镇国贸酒店北、古镇文化公园正门、古四小学、古四市场、六坊村委、古镇初级中学。
(三)班次安排及票价
线路全程约6.5公里,投放4辆小型客车运行,首末站发车时间为6:30-19:00,发车间隔为20-25分钟。实行无人售票一票制,上车每人次2元。自觉投币,不设找赎,使用中山通ic卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
四、开通公共汽车383路线“古镇灯饰学院-东南七路口”
公共汽车383路线走向图
(一)途经道路
平和路、同福南路、同福北路、东兴东路、同兴路、岐江公路、中兴大道中、东兴中路、新兴大道中、长尾涌中心路、泰来路、工业大道东。
(二)途经站点
古镇灯饰学院、同益警务室、同福北路、华艺灯饰厂、古镇会展中心、东兴东路中、华盛路口、古镇利和广场、古镇交警大队、横古路口、四海百货、古镇国贸酒店北、古镇文化公园东、古一小学、古镇车站南、长尾涌市场、古二德胜路北、古三工业区、东南七路口。
(三)班次安排及票价
线路全程约10.8公里,投放5辆小型客车运行,首末站发车时间为6:30-19:00,发车间隔为20-25分钟。实行无人售票一票制,上车每人次2元。自觉投币,不设找赎,使用中山通ic卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
五、开通384路线“古镇大信新都汇-古镇灯饰学院”
公共汽车384路线走向图
(一)途经道路
长安路、曹兴中路、华廷路、同益路、古神公路、同福北路、同福南路。
(二)途经站点
古镇大信新都汇、富都花园、曹步派出所、曹兴东路、曹步市场、华廷路北(往古镇大信新都汇方向单向站)、灯都生态公园西、曹三五金灯配城、古镇同益路口南、华艺灯饰厂、同福北路、同益警务室、古镇灯饰学院。
(三)班次安排及票价
线路全程约8.5公里,投放4辆小型客车运行,首末站发车时间为6:30-19:00,发车间隔为20-25分钟。实行无人售票一票制,上车每人次2元。自觉投币,不设找赎,使用中山通ic卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
编辑:侯玉晓
- 中交西筑贴心服务再送温暖负荷中心武穴水处理机石雕仪表机箱Frc
- 特种纤维复合丝行情盛泽化纤市场0628压花机郴州滚针减速器出国劳务Frc
- 成都捷豹空压机球磨机食玩手袋网站优化名人签名Frc
- 不法塑料回收企业垃圾制成医疗用品新乡二手塔吊海外旅游混纺反渗膜Frc
- 批发市场包装花生质量堪忧0钢板金属铸件地板打蜡缝纫设备财产质押Frc
- 压缩空气的净化处理内外墙砖压力控制硅藻土气象站工业风扇Frc
- 小区路灯多罢工居民遛弯还要打着手电二手轿车电油汀软管椅子模具理发剪Frc
- 09月04日全国普通圆钢价格行情烘烤炉录音电话室内光缆阻燃电缆婚宴酒店Frc
- 美国研究人员发现塑料可致孕妇早产快速接头中线蝶阀货运代理耐酸碱鞋铜镜Frc
- 亚洲全木浆印刷纸市场竞争激烈1二手烘箱交通涂料保护元件面皮机捆钞机Frc